子育て安心の立地×整形地80坪超×建物解体更地渡しの住宅用地
※写真と現況が異なる場合は現況優先とします。
-
株式会社トライスター 不動産事業部
お急ぎの方はお電話で
0985-33-9175
物件番号 | 1516010115
- オススメポイント
- 宮崎市吉村町の落ち着いた住宅地にある整形地です。前面道路は約3.0mのためセットバックが必要ですが、その分周囲は静かで穏やかな住環境が広がっています。小学校・中学校も徒歩圏内にあり、お子さまの通学も安心できる距離感です。スーパーやコンビニ、公園も近く、毎日の暮らしに便利な立地も魅力のひとつ。建物は解体し更地渡しのため、新築住宅用地としてすぐに計画を進めていただけます。
基本情報
- 所在地
- 宮崎市吉村町
金額 2,350 万円
土地面積 270.4m²(81.79坪)
詳細情報
| 所在地 | 宮崎市吉村町引土甲620-6 |
|---|---|
| 土地権利 | 所有権 |
| 坪単価 | 28.7 万円 |
| 私道面積 | |
| 地目 | 宅地 |
| 都市計画 | 市街化 |
| 用途地域 | 第2種中高層住居専用地域 |
| セットバック | 有 |
| 容積率 | 200% |
| 建ぺい率 | 60% |
| 駅 | JR 宮崎駅(徒歩21分) |
| バス停 | 住宅前(徒歩450分) |
| 著名施設 | フェニックスガーデンうきのじょう(道路距離500m) |
| スーパー | 600 m (マックスバリュ うきのじょう店) |
| コンビニ | 500 m (ローソン 宮崎吉村町平塚店) |
| ドラッグストア (薬局) |
800 m (ドラッグストアモリ 青葉店) |
| 総合病院 | 2800 m (宮崎善仁会病院) |
| 公園 | 240 m (引土街区公園) |
| 銀行 | 450 m (宮崎第一信用金庫 吉村支店) |
| 病院(内科) | |
| 校区 | 宮崎市立檍小学校(600m) / 宮崎市立檍中学校(900m) |
| 取引態様 | 専属専任 |
| 仲介手数料 | |
| 接道状況 | 一方 |
| 種別/接面 | 公道 / 17.0m |
| 接道1(向/幅) | 東 / 3.0m |
| 接道2(向/幅) | |
| 引渡期間 | 相談 |
| 現況 | 建物有り |
| 設備 | 水道(公営) / 排水(下水) / 側溝 |
| 投資金額 | |
| 満室時 | |
| 現状 | |
| 一般備考 | 宮崎市吉村町の落ち着いた住宅地にある整形地です。前面道路は約3.0mのためセットバックが必要ですが、その分周囲は静かで穏やかな住環境が広がっています。小学校・中学校も徒歩圏内にあり、お子さまの通学も安心できる距離感です。スーパーやコンビニ、公園も近く、毎日の暮らしに便利な立地も魅力のひとつ。建物は解体し更地渡しのため、新築住宅用地としてすぐに計画を進めていただけます。 |
| PRワード | 宮崎市吉村町 売地 / 宮崎市 土地 新築用地 / 整形地 住宅用地 宮崎 / 小学校近い 土地 宮崎市 / 宮崎市 住宅地 人気エリア |
| 物件更新日 | 2026年5月28日 |
-
株式会社トライスター 不動産事業部
〒8800804 宮崎市宮田町4-3
電話番号:
0985-33-9175
物件番号 | 1516010115






