延岡市立図書館の近くのお土地<現況更地!>
※写真と現況が異なる場合は現況優先とします。
-
株式会社コノハナ
お急ぎの方はお電話で
0982351758
物件番号 | 2386010019
- オススメポイント
- *延岡市役所や図書館、城山にも近い本小路のお土地です
*広さ約65坪、2階建住宅が十分に建築出来る広さがございます
*本物件には別途、南側の道路を挟んだ土地(建築不可:約33坪)がついてきます
その為、前面土地には倉庫を置いたり、家庭菜園をしたり、ちょっとしたお庭として使えます
*セットバック済み、現状境界明示済みです
基本情報
- 所在地
- 延岡市本小路
金額 1,280 万円
土地面積 215.54m²(65.2坪)
詳細情報
| 所在地 | 延岡市本小路216-9216-10、216-12、173-32 |
|---|---|
| 土地権利 | 所有権 |
| 坪単価 | 19.6 万円 |
| 私道面積 | 0㎡(0坪) |
| 地目 | 宅地 |
| 都市計画 | 市街化 |
| 用途地域 | 第1種住居地域 |
| セットバック | 無 |
| 容積率 | 200% |
| 建ぺい率 | 60% |
| 駅 | JR延岡駅(徒歩25分) |
| バス停 | 宮崎交通バス 図書館前(徒歩5分) |
| 著名施設 | |
| スーパー | |
| コンビニ | 600 m (ローソン 延岡桜小路店) |
| ドラッグストア (薬局) |
1550 m (ドラッグストアモリ 延岡岡富店) |
| 総合病院 | 520 m (桜小路クリニック) |
| 公園 | 230 m (城山公園管理事務所) |
| 銀行 | 620 m (九州労働金庫 ろうきんローンセンター延岡) |
| 病院(内科) | |
| 校区 | 延岡市立延岡小学校(514m) / 延岡市立岡富中学校(697m) |
| 取引態様 | 専任 |
| 仲介手数料 | |
| 接道状況 | 角地 |
| 種別/接面 | 公道 / |
| 接道1(向/幅) | 北 |
| 接道2(向/幅) | 東 |
| 引渡期間 | 相談 |
| 現況 | 更地 |
| 設備 | |
| 投資金額 | |
| 満室時 | |
| 現状 | |
| 一般備考 | 本物件は、建築可能部分(本小路216-6および216-10の2筆)215.54㎡(約65.2坪)と、別途南側道路を挟んだ敷地(173-32)110.67㎡(約33.48坪)を同時にお引渡しします。 尚、173-32については建築基準法上の道路ではない道路のみの接道となるため、建築不可の土地となります。 |
| PRワード | 角地 / 市役所近く / 更地渡し / ファミリー向け / 2階建住宅 |
| 物件更新日 | 2026年5月16日 |
-
株式会社コノハナ
〒8820836 延岡市恒富町4丁目20番地
電話番号:
0982351758
物件番号 | 2386010019






