\南小学校校区 × ノーハザード/子育て世代に人気のエリアで、ゆとりある約80坪のお土地!
※写真と現況が異なる場合は現況優先とします。
-
株式会社コノハナ
お急ぎの方はお電話で
0982351758
物件番号 | 2386010020
- オススメポイント
- ◎南小学校まで徒歩2分で毎日の通学も安心。低学年のお子さまにも嬉しい距離です
◎約80坪の広さあり、平屋住宅+駐車場+お庭も十分に確保できます
◎南側道路に接道していて日当たり良好で、明るい住まいを実現
◎ノーハザードエリアで災害リスクを抑えたい方にも安心の立地
◎生活利便施設が徒歩圏内
基本情報
- 所在地
- 延岡市平原町
金額 1,240 万円
土地面積 266.1m²(80.49坪)
詳細情報
| 所在地 | 延岡市平原町1丁目906-4 |
|---|---|
| 土地権利 | 所有権 |
| 坪単価 | 15.4 万円 |
| 私道面積 | 0㎡(0坪) |
| 地目 | 宅地 |
| 都市計画 | 市街化 |
| 用途地域 | 第2種中高層住居専用地域 |
| セットバック | 有 |
| 容積率 | 200% |
| 建ぺい率 | 60% |
| 駅 | JR南延岡駅(徒歩11分) |
| バス停 | 宮崎交通バス 椿ケ丘団地(徒歩7分) |
| 著名施設 | |
| スーパー | 280 m (西階サービス) |
| コンビニ | 460 m (ファミリーマート 延岡平原店) |
| ドラッグストア (薬局) |
450 m (くすりの救命堂 南延岡店) |
| 総合病院 | 500 m (井上病院) |
| 公園 | 310 m (平原街区公園) |
| 銀行 | 460 m (宮崎太陽銀行 南延岡支店) |
| 病院(内科) | |
| 校区 | 延岡市立南小学校(139m) / 延岡市立南中学校(1491m) |
| 取引態様 | 専任 |
| 仲介手数料 | |
| 接道状況 | 一方 |
| 種別/接面 | 公道 / |
| 接道1(向/幅) | 南 |
| 接道2(向/幅) | |
| 引渡期間 | 相談 |
| 現況 | 建物有り |
| 設備 | 水道(その他) / 排水(浄化槽) |
| 投資金額 | |
| 満室時 | |
| 現状 | |
| 一般備考 | ※要セットバック(面積が記載面積より若干減少) ※現況、敷地内に里道あり。売主にて払い下げをしてお引渡しいたします。 ※本件敷地の前面道路に傾斜あり。また隣地土地との間に高低差があります。 擁壁部分につきましても現況のままでのお渡しとなります。 |
| PRワード | ノーハザード / 日当たり良好 / 高台 / ファミリー向け / 子育て世代に人気 |
| 物件更新日 | 2026年5月16日 |
-
株式会社コノハナ
〒8820836 延岡市恒富町4丁目20番地
電話番号:
0982351758
物件番号 | 2386010020










