閑静な住宅街に位置するアクセス良好なお土地です!
※写真と現況が異なる場合は現況優先とします。
-
株式会社コノハナ
お急ぎの方はお電話で
0982351758
物件番号 | 2386010026
- オススメポイント
- ・延岡駅まで徒歩約10分圏内でアクセス良好です。
・スーパー(マックスバリュ岡富店、ダイレックス延岡店)まで徒歩約12分
お買い物にも便利なエリアとなります。
・標高約40mの高台となります。
・敷地部分約57坪、別途私道約45坪の2/6の持ち分が売買対象です。
基本情報
- 所在地
- 延岡市山下町
金額 750 万円
土地面積 191m²(57.77坪)
詳細情報
| 所在地 | 延岡市山下町2丁目3998-139 |
|---|---|
| 土地権利 | 所有権 |
| 坪単価 | 13 万円 |
| 私道面積 | 150㎡(45.37坪) |
| 地目 | 山林 |
| 都市計画 | 市街化 |
| 用途地域 | 第1種中高層住居専用地域 |
| セットバック | 無 |
| 容積率 | 200% |
| 建ぺい率 | 60% |
| 駅 | JR延岡駅(徒歩9分) |
| バス停 | |
| 著名施設 | |
| スーパー | |
| コンビニ | 580 m (Rショップ (RIC(リック)グループ) フリマ・ジィ店) |
| ドラッグストア (薬局) |
1040 m ((資)マツダ薬品) |
| 総合病院 | 1290 m (医療法人 早田病院 Souda Hospital Medical Corporation) |
| 公園 | 100 m (山下町3丁目緑地) |
| 銀行 | 720 m (日本政策金融公庫 延岡支店) |
| 病院(内科) | |
| 校区 | 延岡市立岡富小学校(1411m) / 延岡市立岡富中学校(2093m) |
| 取引態様 | 一般媒介 |
| 仲介手数料 | |
| 接道状況 | 一方 |
| 種別/接面 | 私道 / |
| 接道1(向/幅) | |
| 接道2(向/幅) | |
| 引渡期間 | 相談 |
| 現況 | 更地 |
| 設備 | 排水(下水) |
| 投資金額 | |
| 満室時 | |
| 現状 | |
| 一般備考 | 本件取引は3998-139(山林)と合わせて、3998-142及び3998-140(公衆用道路)の持ち分2/6も取引対象となります。 都市ガス引込【可】、下水道引込【済】 擁壁に面しており、2段擁壁・崖条例等に該当する可能性がございます。 その為建築にあたっては建築業者及び延岡市役所建築指導課と相談が必要となります。 |
| PRワード | 高台 / 閑静な住宅街 / アクセス良好 / 駅徒歩10分圏内 |
| 物件更新日 | 2026年5月18日 |
-
株式会社コノハナ
〒8820836 延岡市恒富町4丁目20番地
電話番号:
0982351758
物件番号 | 2386010026






