山を眺めながらのんびり休日を過ごす 贅沢な時間が楽しめます!
※写真と現況が異なる場合は現況優先とします。
-
宮崎FAST不動産
お急ぎの方はお電話で
0985-69-5480
物件番号 | 2426010011
基本情報
- 所在地
- 宮崎市佐土原町
金額 904 万円
土地面積 1992m²(602.57坪)
詳細情報
| 所在地 | 宮崎市佐土原町下田島6988番1 |
|---|---|
| 土地権利 | 所有権 |
| 坪単価 | 1.5 万円 |
| 私道面積 | |
| 地目 | 畑 |
| 都市計画 | 調整 |
| 用途地域 | 無指定 |
| セットバック | 有 |
| 容積率 | 200% |
| 建ぺい率 | 70% |
| 駅 | |
| バス停 | 宮崎交通 田島停(徒歩2分) |
| 著名施設 | |
| スーパー | 1635 m (foodaly佐土原店) |
| コンビニ | 1467 m (セブン-イレブン 佐土原宮本原店) |
| ドラッグストア (薬局) |
2149 m (ドラックストアモリ佐土原店) |
| 総合病院 | |
| 公園 | |
| 銀行 | 2047 m (下田島郵便局) |
| 病院(内科) | 2436 m (医療法人博愛社佐土原病院) |
| 校区 | 宮崎市立佐土原小学校(2600m) / 宮崎市立佐土原中学校(3800m) |
| 取引態様 | 一般媒介 |
| 仲介手数料 | |
| 接道状況 | 二方 |
| 種別/接面 | 公道 / |
| 接道1(向/幅) | 東 / 2.5m |
| 接道2(向/幅) | 西 / 2.5m |
| 引渡期間 | 相談 |
| 現況 | 更地 |
| 設備 | 水道(公営) / 排水(下水) |
| 投資金額 | |
| 満室時 | |
| 現状 | |
| 一般備考 | ①市街化調整区域の既存集落区域内の土地です。 ②地目が農地ですので農地法上の許可申請が必要です。 ③一定の要件を満たさなければ住宅の建築は出来ません。 ④東側及び西側接道は建築基準法42条2項道路であり、道路中心線から2mのセットバックが必要です。 ⑤上水道配管が敷地内に敷設されている可能性があります。 |
| PRワード | |
| 物件更新日 | 2026年5月19日 |
-
宮崎FAST不動産
〒8802112 宮崎市大字小松949番地1-4棟
電話番号:
0985-69-5480
物件番号 | 2426010011




