山を眺めながらのんびり過ごせる静かな場所!
※写真と現況が異なる場合は現況優先とします。
-
宮崎FAST不動産
お急ぎの方はお電話で
0985-69-5480
物件番号 | 2426010012
基本情報
- 所在地
- 宮崎市佐土原町
金額 647 万円
土地面積 1425m²(431.06坪)
詳細情報
| 所在地 | 宮崎市佐土原町下田島6957番2 |
|---|---|
| 土地権利 | 所有権 |
| 坪単価 | 1.5 万円 |
| 私道面積 | |
| 地目 | 畑 |
| 都市計画 | 調整 |
| 用途地域 | 無指定 |
| セットバック | |
| 容積率 | 200% |
| 建ぺい率 | 70% |
| 駅 | |
| バス停 | 宮崎交通 田島停(徒歩2分) |
| 著名施設 | |
| スーパー | 1709 m (foodaly佐土原店) |
| コンビニ | 1439 m (セブン-イレブン 佐土原宮本原店) |
| ドラッグストア (薬局) |
2121 m (ドラックストアモリ佐土原店) |
| 総合病院 | |
| 公園 | |
| 銀行 | 2019 m (下田島郵便局) |
| 病院(内科) | 2510 m (医療法人博愛社佐土原病院) |
| 校区 | 宮崎市立佐土原小学校(2600m) / 宮崎市立佐土原中学校(3800m) |
| 取引態様 | 一般媒介 |
| 仲介手数料 | |
| 接道状況 | 一方 |
| 種別/接面 | 公道 / |
| 接道1(向/幅) | 東 / 2.5m |
| 接道2(向/幅) | |
| 引渡期間 | 相談 |
| 現況 | 更地 |
| 設備 | 水道(公営) / 排水(下水) |
| 投資金額 | |
| 満室時 | |
| 現状 | |
| 一般備考 | ①市街化調整区域の既存集落区域内の土地。 ②地目が農地ですので農地法上の許可申請が必要。 ③一定の要件を満たさなければ住宅の建築は不可。 ④東側接道は建築基準法42条2項道路であり、道路中心線から2mのセットバックが必要。 ⑤上水道配管が敷地内に敷設されている可能性があり。 ⑥敷地南側には42条2項道路との間に宮崎市有地が存在。セットバックの要否について、行政の立ち合い確認が必要。 |
| PRワード | |
| 物件更新日 | 2026年5月19日 |
-
宮崎FAST不動産
〒8802112 宮崎市大字小松949番地1-4棟
電話番号:
0985-69-5480
物件番号 | 2426010012




