一人暮らしとカップルに最適な日向の「コンパクトな平屋」出ました!~趣味の多い、あなたにオススメ~
※写真と現況が異なる場合は現況優先とします。
-
日向不動産
お急ぎの方はお電話で
050-3557-7555
物件番号 | 2455010003
- オススメポイント
- コンパクトに、気持ちよく。
趣味も、自分時間も、生活のしやすさも全部ちょうどいい。
そんな“ひとり暮らしやカップルの理想形”のような平屋です。
■ 約56㎡の平屋で“ひとりの時間”がもっと豊かに
約56㎡のコンパクトな平屋は、無駄がなく、動線が短く、暮らしが軽い。
2LDKの間取りは、
・一人暮らしで“趣味部屋+寝室”を確保したい方
・これから同棲を始めるカップル
・小さなお子さんのいる3人家族
まで幅広くフィットします。
ひとり暮らしの方にとっては、
「広すぎず、狭すぎず、ちょうどいい」
そんなサイズ感です。
■ 徒歩4分に大型ショッピングセンター。生活が驚くほどラク
スーパー、飲食店、アミューズメント、ドラッグストア、100円ショップ、マンガ倉庫、コインランドリーが揃う大型商業施設が徒歩4分圏内。
仕事帰りの買い物も、休日の外食も、生活のほとんどが徒歩圏で完結します。車をあまり使わない方にも嬉しい立地です。
■ 専用庭は“外遊びの基地”。BBQもソロキャンも気軽に
大粒の砂利が敷かれた専用庭は、火の粉に強く、BBQに最適。
テーブルを出して外でコーヒーを飲んだり、
小さな焚き火台でソロキャン気分を味わったり、
「家の外にもうひとつの居場所がある」
そんな贅沢な空間です。
草が生えにくいので、手入れがほとんどいらないのも魅力。
■ 鍵付きの屋外納屋で“趣味の道具”が全部入る
約1坪(3.3㎡)の鍵付き屋外納屋は、
・釣り道具
・キャンプギア
・バイク用品
・スポーツ用品
・サーフボード
・季節家電
など、趣味のアイテムが多い方には最高の収納力。
室内をスッキリ保てるので、
「コンパクトな家でも、趣味を諦めなくていい」
そんな暮らしが叶います。
■ 駐車場は小型車2台。来客やセカンドカーにも対応
敷地内に小型車2台分の駐車スペース。
自分の車2台、夫婦で1台ずつ、友人が遊びに来る時も安心です。
■ シンプルに、軽やかに暮らしたい人へ
家事がしやすく、買い物も便利で、収納もしっかりある。
“ちょうどいい”が詰まった平屋は、
ひとり暮らしの方はもちろん、
カップルや小さな子ども世帯にも心地よい住まいです。
趣味も、生活も、自分時間も大切にしたい方へ。
この平屋の“ちょうどよさ”を、ぜひ現地で感じてみてください。
基本情報
- 所在地
- 日向市大字日知屋
金額 550 万円
間取り 2LDK
詳細情報
| 所在地 | 日向市大字日知屋15863-11 |
|---|---|
| 間取り/階数 | 2LDK(LDK(9.0帖)洋室(6.0帖)和室(6.0帖)洗面・脱衣所、浴室、トイレ) / 地上1階 |
| 総戸数 | 1 |
| 事務所戸数 | |
| 土地面積 | 190m²(57.47坪) |
| 建物延面積 | 56.85m²(17.19坪) |
| 私道面積 | |
| 1戸の専有面積 | |
| 築年月 | H14.10 |
| 構造/屋根 | 木造 / 瓦葺き |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 地目 | 雑種地 |
| 都市計画 | 市街化 |
| 土地権利 | 所有権 |
| セットバック | 無 |
| 容積率 | 200% |
| 建ぺい率 | 60% |
| 駅 | JR日向市駅(徒歩46分) |
| バス停 | 曙橋(徒歩4分) |
| 著名施設 | ミスターMAXショッピングモール(道路距離300m) |
| スーパー | 300 m (ミスターMAXショッピングモール) |
| コンビニ | 750 m (セブン-イレブン 日向日知屋仙ヶ崎店) |
| ドラッグストア (薬局) |
2100 m (ドラッグストアモリ亀崎店) |
| 総合病院 | 1800 m (宮崎県済生会日向病院) |
| 公園 | 2100 m (大王谷運動公園) |
| 銀行 | 2700 m (宮崎太陽銀行 日向北支店) |
| 病院(内科) | 1800 m (宮崎県済生会日向病院) |
| 校区 | 日向市立大王谷小学校(1900m) / 日向市立大王谷中学校(1900m) |
| 取引態様 | 仲介 |
| 駐車場 | 駐車場なし |
| 仲介手数料 | 330,000 円 |
| 接道1(向/幅) | 西 |
| 接道2(向/幅) | |
| 引渡期間/現況 | 即時 / 空き |
| 設備 | 水道(公営) / ガス(プロパン) / 排水(浄化槽) / 洗濯機置き場(室内) / 専用庭 / バルコニー / 駐輪場あり / 全居室収納 / シューズボックス / 倉庫 / 平屋 |
| 投資金額 | |
| 満室時 | |
| 現状 | |
| 一般備考 | 駐車場は小型車2台まで駐車可能です。鍵付きの屋外納屋あり。現況渡しのため、建物状態・設備は現地にてご確認ください。本物件には告知事項があります。詳細はお問い合わせください。 |
| PRワード | 平屋 / サーファー向け / 駐車場2台 / BBQ / 専用庭 |
| 物件更新日 | 2026年5月21日 |
-
日向不動産
〒8890611 東臼杵郡門川町大字門川尾末8796-1
電話番号:
050-3557-7555
物件番号 | 2455010003













